Les fl eurs du mal. Bruxelles, éd. Edmond Deman, 1891, in-8. Interprétations par Odilon Redon. Neuf héliogravures (quelques pâles rousseurs). Sous porte feuille d'édition à rabat. Suite en réduction avant la lettre des planches de l'édition in-folio parue l'année précédente. Tirage à 100 épreuves, une des 10 suites sur Japon.