L'âne d'or ou la métamorphose. Firmin Didot, 1872, gd in-8, demi-maroquin vert foncé à coins, double fi let doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, couv. ill. conservée (rel. de l'époque). Nombreuses fi gures gr. Quelques très légères rousseurs.