Oméga
Seamaster "Soccer Timer" chronographe
Montre... Lot 328
Résultat :
Estimation :
Oméga
Montre bracelet en acier sur cuir et ardillon original Oméga
Mouvement mécanique remontage manuel
Parfait état
Circa 1970
Diamètre : 41mm
Fonctionnelle
Note de l'expert :
Les années septante nous apportent une touche psychédélique, et pas seulement sur nos autos qui sont de toutes les couleurs de l’arc en ciel voire plus.
Les manufactures horlogères, elles aussi, donnent de la vie sur les cadrans.
Ce cadran tritium et ces aiguilles sont d’origines, leurs patines et le grain d’époque sont proches du NOS ( New Old Stock)
Spécialement créée pour chronométrer une partie de football, Oméga y place son calibre 861, un gage de sérieux.
Une boite brossée, une couronne à 10h qui permet de faire tourner dans le réhaut la lunette sous le verre.
Cette version au cadran gris foncé est un pur collector.