Oméga
Big Crown Pilot
Montre bracelet en acier... Lot 304
Résultat :
Estimation :
Oméga
Big Crown Pilot
Montre bracelet en acier sur bracelet cuir et boucle ardillon
Montre mécanique remontage manuel
Cadran émaillé aux chiffres romains
Très bon état
Circa 1900
Diamètre : 44 mm
Fonctionnelle
Note de l'expert :
Montre de pilote de début 1900, taille amplifiée pour plus de visibilité en vol
Cadran émail signé "Brauswetter Janos- Skegeden"
Trotteuse des secondes à 6h, aiguilles bleuies
Une montre centenaire à la taille et au gabarit de celles d’aujourd’hui.
Authenticité et caractère pour ces pionnières des premiers vols aéronautiques.