Lot n° 304

Résultat :
Estimation :

Oméga Big Crown Pilot Montre bracelet en acier sur bracelet cuir et boucle ardillon Montre mécanique remontage manuel Cadran émaillé aux chiffres romains Très bon état Circa 1900 Diamètre : 44 mm Fonctionnelle Note de l'expert : Montre de pilote de début 1900, taille amplifiée pour plus de visibilité en vol Cadran émail signé "Brauswetter Janos- Skegeden" Trotteuse des secondes à 6h, aiguilles bleuies  Une montre centenaire à la taille et au gabarit de celles d’aujourd’hui. Authenticité et caractère pour ces pionnières des premiers vols aéronautiques.