Oméga
Montre bracelet en argent (925 millièmes) sur bracelet cuir et boucle ardillon
Montre mécanique remontage manuel
Cadran émaillé aux chiffres romains
Parfait état
Circa 1900
Diamètre : 35,7 mm
Fonctionnelle
Note de l'expert :
Probablement née montre de poche, cette Oméga du début du siècle précédent a la particularité d’avoir sa magnifique couronne de remontoir à gauche et une charnière d'ouverture de boitier à 3h.
Prémices des montres poignet à porter, à collectionner sans modération.