Lot n° 298

Estimation :

Oméga Montre bracelet en argent (925 millièmes) sur bracelet cuir et boucle ardillon  Montre mécanique remontage manuel Cadran émaillé aux chiffres romains Parfait état Circa 1900 Diamètre : 35,7 mm Fonctionnelle Note de l'expert : Probablement née montre de poche, cette Oméga du début du siècle précédent a la particularité d’avoir sa magnifique couronne de remontoir à gauche et une charnière d'ouverture de boitier à 3h. Prémices des montres poignet à porter, à collectionner sans modération.