Minerva
Chronographe - Antimagnétique
Montre bracelet en acier sur cuir et boucle ardillon.
Mouvement mécanique remontage manuel
Parfait état
Circa 1950
Poids brut : 28 g.
Diamètre : 37 mm
Fonctionnelle
Note de l'expert :
Pour l’époque elle devait être grande. Cette taille dite "jumbo" est très contemporaine aujourd’hui, d’une élégance aristocratique avec son cadran rosé.
Classique avec ses deux compteurs, ses fines aiguilles bleuies, elle est parfaitement équilibrée et proportionnée.