Gustave MIKLOS (1888-1967)
Plaque commémorative en bronze patiné.
A l’avers :représentation d’Hestia, déesse grecque du feu sacré , signé G.Miklos en bas à gauche et gravé L.W. Moore en bas à droite.
Au revers :représentation d’une raffinerie et gravé
Standard franco-américaine de raffinage – Inauguration de la raffinerie de Port-Jérôme 1933 - 1934
La tranche gravée Bronze et poinçonnée.
Vers 1933
10,5 x 6,3 cm.