Cartel et sa console d'applique en bois à décor en vernis polychrome de jetées de fleurs sur fond vert.
Le cartel de forme violonée présente un cadran à chiffres romains et arabes dans des cartouches émaillés noirs sur fond blanc. Cadran et mouvement signés Le Faucheur, horloger du roi à Paris.
Ornementation de bronzes dorés à décor d'une jeune femme assise parmi les fleurs, palmes, feuilles d'acanthes et enroulements.
La caisse estampillée F. GOYER et poinçon de la Jurande des Menuisiers Ebénistes.
Epoque Louis XV.
(Fentes et quelques usures au décor).
Dim : 124 x 47 x 24 cm.
Expert : MB ART EXPERTISES - Morgan BLAISE/
14, avenue de l’Opéra - 75001 PARIS -
morgan.blaise@gmail.com