Lot n° 14
Résultat : Non Communiqué
Ecole AUTRICHIENNE vers 1780
Jules César se rendant aux Lupercales est couronné d’un diadème par Antoine
L’Apothéose de César sur le Champ de Mars
Paire de toiles
67,5 x 80,5 cm
Sans cadres
Accidents

Avec leurs sujets érudits et leur multiplicité de personnages, ces deux tableaux se rapprochent de tout le rococo brillant qu’on trouve en Italie du Nord ou en Autriche (Maulbertsch, Platzer) dans la deuxième moitié du XVIIIème siècle.
La vie de Jules César est alors un sujet à la mode. À la fois religieuse et prophylactique, la manifestation aux Lupercales attirait chaque année un grand concours de peuple, notamment de femmes désireuses de devenir enceintes. Jules César y assistait en plein air, assis sur un siège d’or. L’apothéose de César, ou transformation en dieu, est la première à avoir eu lieu. Elle désigne la divinisation des empereurs romains après leur mort.