Ecole FLAMANDE du XVIIème siècle
La mort d’Absalon
Cuivre
32... Lot 15
Résultat :
Estimation :
La mort d’Absalon
Cuivre
32 x 38,5 cm
Provenance :
Vente anonyme, Paris, 9 Février 1773, n°52 (Hans Rottenhamer) ;
Vente anonyme, Paris, Décembre 1779, n°95 (Martin de Vos) ;
Collection du Duc de Bedford, selon une étiquette au revers du cuivre.
Troisième fils de David, Absalon fait tuer son demi-frère Amnon après que celui-ci ait violé sa sœur Tamar. Il se réfugie alors auprès de son grand père Talmai roi de Geshour, et est réadmis par son père trois ans plus tard. Il fromente ensuite une révolte à Hébron l’ancienne capitale d’Israël et est soutenu par l’ensemble du peuple d’Israël et Juda. David fuit mais envoie des espions et piège alors Absalon dans la forêt qui se retrouve accroché par les branches d’un arbre à sa longue chevelure, scène représentée dans notre tableau.