Lot n° 17

Estimation :

Benjamin Gerritsz CUYP (Dordrecht 1612 -1652) Le marchand de chevaux Panneau de chêne parqueté, tondo Diamètre 52, 5 cm Benjamin Gerritsz Cuyp est un peintre hollandais, actif dès la première moitié du XVIIe siècle. Issu d’une famille de peintres, il est l’oncle d'Aelbrecht Cuÿp et le demi-frère de Jacob. Son œuvre s’inscrit dans la lignée de Rembrandt, par l’emploi d’une lumière blonde et ombreuse, d’une palette chaude et d’effets d’éclairage intenses. Il s’est illustré dans différents genres : des sujets religieux, aux scènes de cavalerie ou encore des paysages. Cette œuvre, représentant un marchand de chevaux, rappelle les scènes de genre inspirées de la campagne italienne, avec des personnages issus du monde populaire, de Peter van Laer, dit aussi Le Bamboche (Haarlem, 1599 – 1646), qui après un séjour en Italie, influença toute une génération de peintres. Une des œuvres de Cuyp, « L'Opération de la loupe », datée de la deuxième moitié des années 1630, est conservée au Musée du Louvre.