Paire de chenets en bronze doré et ses fers, composés d’un pot à feu orné de têtes de bélier et guirlandes, reposant sur un entablement en forme de colonne cannelée.
A l’extrémité, un petit vase enflammé et un ornement représentant un profil dans un médaillon reposant sur un socle en balustre.
Epoque fin du XVIIIe - début du XIXe siècle.
(Usures à la dorure).
H. : 41 - L. : 40 - P. : 65 cm