Lot n° 120

Estimation :

Commode à encoignures de forme cintrée, en acajou et placage d’acajou, ouvrant par trois tiroirs dont deux sans traverse et deux tiroirs à chetrons sur les côtés. Plateau de marbre blanc à cavet renversé. Les montants cannelés reposent sur des pieds fuselés et cannelés. Estampillée F. SCHEY. Epoque Louis XVI. (Entrées de serrure et chutes en bronze rapportées). H. : 90 - L. : 146 - P. : 49 cm. Fidelys SCHEY fut reçu maître ébéniste à Paris le 5 février 1777.