Commode à encoignures de forme cintrée, en acajou et placage d’acajou, ouvrant par trois tiroirs dont deux sans traverse et deux tiroirs à chetrons sur les côtés.
Plateau de marbre blanc à cavet renversé. Les montants cannelés reposent sur des pieds fuselés et cannelés.
Estampillée F. SCHEY.
Epoque Louis XVI.
(Entrées de serrure et chutes en bronze rapportées).
H. : 90 - L. : 146 - P. : 49 cm.
Fidelys SCHEY fut reçu maître ébéniste à Paris le 5 février 1777.