Salon en bois relaqué gris clair et redoré, comprenant une suite de quatre fauteuils et douze chaises à dossier plat en anse de panier, à décor sculpté de cannelures. Les consoles d’accotoirs soulignées d’une frise de piastres reposent sur des dés de raccordement sculptés de rosaces. Pieds fuselés à cannelures rudentées.
Epoque Louis XVI pour les fauteuils.
Style Louis XVI pour les chaises.
(Equerres de renfort, quelques entures).
Dimensions de chaque fauteuil :
H. : 97 - L. : 66 - P. : 66 cm.
Dimensions de chaque chaise :
H. : 93 - L. : 51 - P. : 49 cm.