Lot n° 138

Estimation :

BEAUVAIS, d’après Jean-Baptiste MONNOYER (1636-1699) Tenture des Grotesques, représentant l’Eléphant. Tapisserie en laine et soie à décor polychrome, galon. Epoque Louis XIV. (Restaurations d’usage, petits fragments distendus). H. : 253 - L. : 353 cm. Cette tapisserie fait partie de la tenture dite des « Grotesques », tissée à la manufacture de Beauvais, sous la direction de Philippe Béhagle (1641-1751) à la fin du XVIIe siècle, et durant le premier tiers du XVIIIe siècle. Le carton doit être attribué à Jean-Baptiste Monnoyer (1636-1699). Une tapisserie identique mais avec une bordure dessinée par Guy Louis Vernansal l’Ancien est aujourd’hui conservée au Metropolitan Museum de New York.