BEAUVAIS, d’après Jean-Baptiste MONNOYER (1636-1699)
Tenture des Grotesques, représentant l’Eléphant.
Tapisserie en laine et soie à décor polychrome, galon.
Epoque Louis XIV.
(Restaurations d’usage, petits fragments distendus).
H. : 253 - L. : 353 cm.
Cette tapisserie fait partie de la tenture dite des « Grotesques », tissée
à la manufacture de Beauvais, sous la direction de Philippe Béhagle
(1641-1751) à la fin du XVIIe siècle, et durant le premier tiers du XVIIIe siècle.
Le carton doit être attribué à Jean-Baptiste Monnoyer (1636-1699).
Une tapisserie identique mais avec une bordure dessinée par Guy Louis Vernansal l’Ancien est aujourd’hui conservée au Metropolitan Museum de New York.