Lot n° 136

Estimation :

Tapis velours en laine sur fondations en laine à décor de trois couronnes de fleurs stylisées géométriquement bleu de Prusse, rubis et beige à mille fleurs incrustées d un médaillon bleu turquoise octogonal en forme de diamant stylisé entourées de deux rangées de pétales et boutons de fleurs étoilées en polychromie. Cinq bordures dont la principale rubis à semis de pétales floraux. Décor rappelant les célèbres Mamelouk Damasco du XVIe et XVIIe siècle. Original Ouchak ( Turquie) milieu XX 270 x 170 cm. (Bon état général, belle polychromie)