Tapis velours en laine sur fondations en laine à décor de trois couronnes de fleurs stylisées géométriquement bleu de Prusse, rubis et beige à mille fleurs incrustées d un médaillon bleu turquoise octogonal
en forme de diamant stylisé entourées de deux rangées de pétales et boutons de fleurs étoilées en polychromie.
Cinq bordures dont la principale rubis à semis de pétales
floraux.
Décor rappelant les célèbres Mamelouk
Damasco du XVIe et XVIIe siècle.
Original Ouchak ( Turquie) milieu XX
270 x 170 cm. (Bon état général, belle polychromie)