Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

43-Delft : paire d'assiettes en faïence stannifère figurant un lion entre les deux rouleaux de la Tora. Aile décorée à la manière de la Chine. Marque « De Porcelijne Clauw ». 1ère moitié du 18ème siècle. Etat : égrenures, éclat et manques au talon. Diam : 23 cm