Henri-Edmond CROSS (1856-1910)
Femme nue
Huile sur panneau parqueté, cachet du monogramme en bas à droite.
25 x 17 cm
Provenance :
Vente 23 juin 1961, Palais Galliera, n° 110
Bibliographie :
Isabelle Compin, "Henri Edmond Cross", Paris, 1964, n° 174
Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de Henri-Edmond Cross en préparation par Monsieur Patrick Offenstadt. Un avis d'inclusion n°20.05.29/823 de Monsieur Patrick Offenstadt en date du 29 mai 2020 sera remis à l'aquéreur.
Cette huile sur panneau est une étude pour l'huile sur toile "La Clairière" (162 x 130 cm) peinte par Henri-Edmond Cross entre septembre 1906 et avril 1907. Ce tableau est aujourdh'ui conservé au Wallraf-Richartz Museum de Cologne. Il s'agit ici d'une étude pour le deuxième personnage féminin de la ronde en partant de la gauche.