Lot n° 58

Résultat :
Estimation :

 ? ƒ CHIEN COLIMA PROTOCLASSIQUE, ENV. 100 AV.-250 AP. J.-C. Hauteur: 28 cm. (11 in.) $11000-16000 PROVENANCE Collection privée américaine Sotheby's, New York, 18 novembre 1987, lot 121 Collecton privée, Chicago, acquis par l'actuel propriétaire lors de cette vente Vase en terre cuite recouvert d'un engobe brun-rouge et représentant un chien dodu à l'expression vive et alerte, à la gueule ouverte comme en train de grogner et aux grandes oreilles en avant. Dans la vie comme dans la mort, le chien faisait ofice de gardien. Il est également associé au signe favorable du dixième jour dans les calendriers maya et aztèque et placé sous le signe aztèque du chien: un individu était certain de réussir, favorisant la prospérité vis-à-vis de l'amitié et des biens matériels. Ces chiens sans poils Xoloitzcuintli, l'une des races canines les plus anciennes, sont nettement présents dans le quotidien et l'art des artistes mexicains du XXe siècle comme Diego Rivera et Frida Kahlo (fg. 1). COLIMA DOG The plump canine with lively and alert expression, the mouth open in a growl and tall ears forward, painted overall in reddish brown. In life and death, dogs served as guardians. The favorable tenth day sign was a dog in both the Mayan and Aztec calendars. Born under the Aztec sign Dog, an individual was certain to be successful, well endowed with friends and material goods. These hairless dogs Xoloitzcuintli, one of the most ancient breeds of canines, fgure prominently in the life and art of the 20th century Mexican artists as Diego Rivera and Frida Kahlo (fg. 1). Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »