Lot n° 57

Résultat :
Estimation :

 ƒ CHIEN COLIMA PROTOCLASSIQUE, 100 AV.-250 AP. J.-C. Hauteur: 10.6 cm. (4 ? in.) $2,800-4,900 PROVENANCE Robert L. Stolper, Los Angeles Collection James et Marilynn Alsdorf, Chicago, acquis auprès de dernier le 8 décembre 1956 EXPOSITION Chicago, Art Institute of Chicago, Animal Sculpture in Pre-Columbian Art, 12 octobre 1957 - 2 février 1958 BIBLIOGRAPHIE Sawyer, A.R., Animal Sculpture in Pre-Columbian Art, Chicago, 1957, p. 5 Le chiot alerte avec son corps courbé et aux dents acérées, bien sculpté et peint dans l'ensemble en brun rougeâtre. Pour un exemple similaire, voir Couch, N.C.C., Pre-Columbian Art from The Ernest Erickson Collection, New York, 1988, n° 14. COLIMA DOG The alert puppy with its body curved and baring sharp teeth, well sculpted haunches and painted overall in reddish brown. For a similar example, see Couch, N.C.C., Pre-Columbian Art from The Ernest Erickson Collection, New York, 1988, no. 14. Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »