ƒ CHIEN COLIMA PROTOCLASSIQUE, 100 AV.-250 AP.... Lot 57
Résultat :
Estimation :
ƒ CHIEN COLIMA PROTOCLASSIQUE, 100 AV.-250 AP. J.-C.
Hauteur: 10.6 cm. (4 ? in.)
$2,800-4,900
PROVENANCE
Robert L. Stolper, Los Angeles
Collection James et Marilynn Alsdorf, Chicago, acquis auprès de dernier le 8 décembre 1956
EXPOSITION
Chicago, Art Institute of Chicago, Animal
Sculpture in Pre-Columbian Art, 12 octobre 1957 - 2 février 1958
BIBLIOGRAPHIE
Sawyer, A.R., Animal Sculpture in Pre-Columbian
Art, Chicago, 1957, p. 5
Le chiot alerte avec son corps courbé et aux dents acérées, bien sculpté et peint dans l'ensemble en brun rougeâtre.
Pour un exemple similaire, voir Couch, N.C.C., Pre-Columbian Art from The Ernest Erickson Collection, New York, 1988, n° 14.
COLIMA DOG
The alert puppy with its body curved and baring sharp teeth, well sculpted haunches and painted overall in reddish brown.
For a similar example, see Couch, N.C.C., Pre-Columbian Art from The Ernest Erickson Collection, New York, 1988, no. 14.
Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »