Lot n° 56

Résultat :
Estimation :

 ? ƒ JOUG VERACRUZ CLASSIQUE RÉCENT, ENV. 550-950 AP. J.-C. Pierre vert foncé mouchetée et polie Hauteur: 38 cm. (15 in.) $20000-24000 PROVENANCE Aaron Furman, Furman Gallery, New York Collection James et Marilynn Alsdorf, Chicago, acquis auprès de cette dernière le 5 décembre 1973 EXPOSITION Chicago, The Arts Club of Chicago, High Culture in the Americas before 1500, 15 novembre - 31 décembre 1982 BIBLIOGRAPHIE McNear, E., High Culture in the Americas before 1500, Chicago, 1982, p. 26, n° 55 Joug imposant en pierre compacte très lustrée vert-noir mouchetée avec des traces de pigment rouge, sculpté avec force d'une représentation très stylisée de grenouille aux pattes bien repliées et avec un rendu aux surfaces articulées et ondulées, à la mâchoire supérieure entièrement projetée en arrière et associée à deux têtes humaines stylisées aux yeux et à la bouche en retrait. VERACRUZ STONE YOKE The massive yoke boldly carved with a highly stylized frog with tightly bent legs modeled in undulating, segmented planes, graphically jutting upper jaw pulled back to reveal two stylized, conjoined human heads with recessed eyes and mouth; in highly polished dense, speckled green-black stone with remains of red pigment. Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »