Lot n° 53
Résultat : Non Communiqué
ƒ FRAGMENT DE JOUG VERACRUZ, EL TAJÍN CLASSIQUE RÉCENT, ENV. 550-950 AP. J.-C.
Pierre vert olive pâle
Hauteur: 13.4 cm. (5¼ in.)

$7600-11000

PROVENANCE
Earl L. Stendahl (1888-1966), Stendahl Galleries, Los Angeles
Collection James et Marilynn Alsdorf, Chicago, acquis auprès de cette dernière le 8 mai 1957

EXPOSITIONS
Chicago, Art Institute of Chicago, Primitive Art from Chicago Collections, 16 novembre 1960 - 2 janvier 1962
Chicago, The Arts Club of Chicago, High Culture in the Americas before 1500, 15 novembre - 31 décembre 1982

BIBLIOGRAPHIE
Art Institute of Chicago, Primitive Art from Chicago Collections, Chicago, 1960, première de couverture, n° 34
Von Winning, H., Pre-Columbian Art of Mexico and Central America, Londres, 1969, p. 220, n° 312
McNear, E., High Culture in the Americas before 1500, Chicago, 1982, p. 26, n° 53

Le fragment substantiel probablement d'un joug de grenouille fnement sculpté en bas-relief à l'extrémité courte avec le portrait réaliste d'un dignitaire de profl avec des traits juvéniles distingués par les lèvres pleines, esquissées et l'oeil allongé enfoncé, orné d'un double-collier, d'un tympan et d'une coife élaborée composée de volutes et de la mâchoire supérieure stylisée d'une créature mythique reposant sur les cheveux fnement striés.
Pour un exemple similaire, voir Museum Für Völkerkunde, Vienne, inv. n° 5990 (fg. 1). Fig. 1

VERACRUZ STONE YOKE FRAGMENT, EL TAJÍN
The substantial fragment probably from a frog yoke, fnely carved in low relief on the exterior side, on the short end carved with the realistic portrait of a dignitary in profle with youthful features distinguished by full, outlined lips and sunken elongated eye, adorned with a double-stranded necklace, earspool and elaborate headdress composed of scrolls and the stylized upper jaw of a mythical creature resting on the fnely striated hair; in pale olive sto