Lot n° 47
Résultat : Non Communiqué
ƒ TÊTE DE DIGNITAIRE MAYA CLASSIQUE RÉCENT, ENV. 550-950 AP. J.-C.
Hauteur: 29.7 cm. (11⅝ in.)

$22000-43000

PROVENANCE
Collection Cedric Marks, New York, acquise dans les années 1960
Collection Peter G. Wray, Scottsdale, Arizona, acquise auprès de cette dernière le 17 janvier 1978
Judith Small Nash, Works of Art, New York, acquise auprès de cette dernière
Collection James et Marilynn Alsdorf, Chicago, acquise auprès de cette dernière le 9 novembre 1981

Tête en stuc représentant un jeune seigneur au visage arrondi avec un regard tombant, une bouche ouverte encadrée de scarifcations, aux joues et au menton décorés de tatouages décoratifs en noir et surmontée d'un turban noué.
Les têtes-portraits mayas mêlaient des traits individualisés de portraits humains avec des évocations idéalisées. On peut en trouver en pierre ou en stuc au sein de la zone maya et elles sont postérieures à la Période Préclassique. De telles têtes-portraits évoquaient une passerelle entre les souverains représentés et les dieux importants.

IMPOSING MAYAN POLYCHROME STUCCO HEAD OF A DIGNITARY
The youthful moon-faced lord with downward cast eyes, full parted lips fanked by raised scarifcation, the chin and cheeks painted with black decorative tattoos, surmounted by a knotted turban.
Mayan portrait heads combine individual traits as well as idealized qualities. Their public display in stone and stucco dates back to the Preclassic era in the Maya world.
Such portrait heads bridged the royalty portrayed to important gods.

Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »