ƒ PENDENTIF MAYA CLASSIQUE RÉCENT, ENV. 550-950... Lot 39
Résultat :
Estimation :
ƒ PENDENTIF MAYA CLASSIQUE RÉCENT, ENV. 550-950 AP. J.-C.
Pierre vert clair et vert pomme jaspée
Hauteur: 6.1 cm. (2? in.)
$3,800-5,900
PROVENANCE
Herbert L. Lucas Jr., Los Angeles
Collection James et Marilynn Alsdorf, Chicago, acquis auprès de ce dernier le 7 novembre 1988
The Los Angeles collector Herbert L. Lucas Jr. and his wife, Ann Lucas, have a gallery named for their family at the Fowler Museum, Los Angeles, to which they donated a renowned collection of ancient Andean ceramics.
Pendentif conique de forme ovoïde en pierre vert pomme et vert clair de diférentes nuances avec quatre trous de suspension, représentant une tête de dignitaire maya sculptée avec vigueur, ornée de bijoux élaborés en perles, et surmontée d'une coife constituée d'une tête de rapace.
MAYAN JADE PENDANT
Of ovoid tapering shape densely carved with the head of a Mayan dignitary wearing elaborate beaded jewelry surmounted by a headdress composed of a raptorial bird's head; in apple green and light green variegated stone, pierced four times for suspension.
PIERRE D'ÉTERNITÉ
Le jade était le plus précieux des matériaux pour les Mayas de la Période Classique. Dénommée précisément jadéite en Mésoamérique, elle était appréciée non seulement pour sa beauté et sa splendeur, mais aussi comme une pierre dotée d'une importance symbolique.
Le jade était rare et provenait d'un gisement unique localisé dans les hautes terres du Guatemala. Il est plus robuste de par sa nature que la néphrite de Chine qui est similaire. Plus résistante que l'acier, la jadéite ne s'écaille pas comme l'obsidienne et le silex, et bien que non dotés d'outils en métal, les artisans de l'Amérique antique ont su mettre en oeuvre une combinaison de techniques de percussion et d'abrasion progressive.
Les productions les plus prisées sont réalisées dans un jade vert pomme et vert émeraude.
Les Mayas ont associé le jade à un cer