Lot n° 36
Résultat : Non Communiqué
ƒ MASSUE GUANACASTE, NICOYA PÉRIODE IV, ENV. 1-500 AP. J.-C.
Pierre vert-olive tachetée
Hauteur: 6.9 cm. (2¾ in.)

$3300-5400

PROVENANCE
Marianne et Robert Huber, Dixon, Illinois, dans les années 1970
Collection James et Marilynn Alsdorf, Chicago, acquise auprès de ces derniers le 4 mai 1980
Massue en forme de tête de singe, peut-être un Cebus de la famille des Capucins, qui se distingue par de grands yeux creux et une bouche béante sculptée comme deux jambes recourbées qui forment la mâchoire inférieure.
Pour un exemple similaire, voir J. Jones, Jade in Ancient Costa Rica, 1998: p. 76, pl. 57.

COSTA RICAN STONE EFFIGY MACE HEAD
In a form of a monkey's head, possibly from the genus Cebus of the capuchins family, distinguished by large, hollowed eyes and gaping mouth carved as two bent legs forming the lower jaw.
For a highly similar example, see J. Jones, Jade in Ancient Costa Rica, 1998: p. 76, pl. 57.

Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »