Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

IMPORTANT MASQUE CHONTAL PRÉCLASSIQUE RÉCENT, ENV. 300-100 AV. J.-C. Serpentine vert foncé lustrée Hauteur: 23 cm. (9 in.) $250000-460000 PROVENANCE The Merrin Gallery, Inc., New York Collection Gérard Geiger (1958-2003), Lausanne, acquis auprès de cette dernière Importante collection privée européenne, acquis auprès de cette dernière en 2004 EXPOSITIONS Anvers, Etnografsch Museum,Ofrandes pour une vie nouvelle. Sculptures funéraires du Mexique occidental précolombien, 6 juin - 6 septembre 1998 Genève, Musée Rath, Mexique, Terre des Dieux: Trésors de l'art précolombien, 8 octobre 1998 - 24 janvier 1999 BIBLIOGRAPHIE Burnand, G. et Stierlin, H., Mexique,Terre des Dieux: Trésors de l'art précolombien, Genève, 1998, p. 69, n° 58 Le Journal des Arts, n° 68, Paris, 1998, p. 15, n° 4 Holsbeke, M. et Arnaut, M., Ofrandes pour une vie nouvelle. Sculptures funéraires du Mexique occidental précolombien, Anvers, 1998, p. 193, n° 115 Aveleyra, L. et Román Piña, R., L'Art Précolombien: Olmèque, Maya, Aztèque, Lausanne, 1996, p. 107 Gay, C. et R., Chontal: Ancient stone sculpture from Guerrero Mexico, Genève, 2001, p. 110, n° 69 Geiger, G., Burnand, G. et al., Au coeur de l'Amérique précolombienne. Collection Gérard Geiger, Milan, 2003, pl. 10 Masque avec deux trous de suspension sur les côtés et représentant un visage humain sculpté dans une pierre fnement polie de section étroite avec des formes soulignées par un jeu élégant de reliefs et de creux, avec de grandes joues fnes, une bouche largement ouverte, un front proéminent, des cavités orbiculaires en creux, et paré d'un diadème à gradins. La représentation de visages sur des masques, de simples panneaux ou des têtes complètes est l'une des caractéristiques qui défnit l'art Chontal qui a connu une production de têtes et de masques allant des plus naturalistes aux plus abstraits selon un c