Lot n° 29
Résultat : Non Communiqué
ƒ PENDENTIF MAYA CLASSIQUE RÉCENT, 550-950 AP. J.-C.
Pierre vert mousse
Hauteur: 6.5 cm. (2½ in.)

$11000-16000

PROVENANCE
Alexander Gallery, New York
Collection privée de la côte est des États-Unis, acquis auprès de cette dernière, le 14 juin 1984

Pendentif en pierre vert-mousse percé sur les côtés pour suspension, montrant un visage classique de dignitaire maya sculpté avec habileté, aux yeux baissés, au nez aquilin, à la bouche entrouverte, paré d'un collier festonné avec des percements et des anneaux d'oreilles, d'une coifure à bandeaux représentant des motifs de soies de maïs arqués avec l'épi de maïs au centre de ses spathes et encadrée de motifs perlés qui évoquent les grains.
Le Dieu du Maïs (Num Kaak) était le symbole de la vie chez les anciens Mayas tout comme chez leurs prédécesseurs, les Olmèques.
La tête du jeune Dieu du Maïs évoque un épi de maïs éclos.
Pour un exemple similaire, voir E. Benson, Pre-Columbian Art from Mesoamerica and Ecuador: Selections from Distinguished
Private Collections, 1980: p. 27, n° 55.

MAYAN JADE PENDANT OF THE MAIZE GOD
The adroitly carved visage of a dignitary shows the classic Mayan lunate, downwardcast eyes, aquiline nose and parted lips, adorned with a scalloped and pierced collar, earspools, and layered headdress composed of arched corn silk motifs with the central maize cob sunken in the sheath and fanked by beaded elements symbolic of kernels; in moss green stone, pierced laterally for suspension.
The Maize God (Num Kaak) is symbolic of life itself to the ancient Maya and even their predecessors, the Olmec. The youthful Maize God's head forms an analog to the sprouting corn cob.
For a similar example, see E. Benson, Pre-Columbian Art from Mesoamerica and Ecuador: Selections from Distinguished Private Collections, 1980: p. 27, no. 55.

Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »