Lot n° 22

Résultat :
Estimation :

PERSONNAGE ASSIS MAYA, JAINA CLASSIQUE RÉCENT, 550-950 AP. J.-C. Hauteur: 17.7 cm. (7 in.) $20000-24000 PROVENANCE Collection Art Institute of Chicago, Chicago, aliénation de l'objet Sotheby's, New York, 18 novembre 1987, lot 202 Collection privée belge, acquis lors de cette vente Personnage assis représentant un dignitaire à fère allure, aux jambes et aux bras croisés, vêtu d'un pagne noué à pan rabattus et paré d'un collier de coquillages, surmonté d'une coife composée de bandes de coton et de plumes enroulées, et au visage souligné par d'élégantes scarifcations décoratives. Les détails tels que les scarifcations faciales, les vêtements et les parures portés, sont autant de signes distinctifs d'appartenance à une classe sociale de haut niveau dans la société. Pour une statue de dignitaire similaire, voir L. Schele, Hidden Faces Of the Maya, 1997: p. 74, pl. 17. MAYAN SEATED FIGURE, JAINA The dignitary with a proud countenance, arms crossed and eyes downward cast, wrapped in a loin cloth, adorned with a spiny oyster shell necklace and layered cotton headdress with swirling feathers, the face distinguished by fne decorative scarifcation. Details such as facial scarifcation, garments and adornments were all indicators of high ranking status in the Maya world. For a similar elite fgure, see L. Schele, Hidden Faces Of the Maya, 1997: p. 74, pl. 17. La grande civilisation de la cité de Teotihuacán s'est développée durant plusieurs siècles après l'apogée olmèque et se situait dans la Vallée du Mexique, au nord-est de la ville moderne de Mexico. Apparue vers 600 av. J.-C avec une apogée au VIe siècle ap. J.-C, la cité fut l'une des plus grandes métropoles du monde avec une population de plus de 150.000 habitants. Teotihuacán a été conçue selon un plan en damier pensé pour être aligné sur les montagnes sacrées environnantes et les grottes de la région. La ville éta