Lot n° 8
Résultat : Non Communiqué
PENDENTIF EN OR STYLE INTERNATIONAL ENV. 500-1000 AP. J.-C.
Poids brut: 270.3 gr.
Longueur: 11.5 cm. (4½ in.)

$55000-76000

PROVENANCE
Collection privée américaine
America Antigua, Tilbourg, Pays-Bas, acquis auprès de ce dernier le 11 juin 1992
Collection privée belge, acquis auprès de cette dernière
Pendentif à l'allure massive représentant un animal mythique composite au corps étroit et sinueux avec des anneaux de suspension placés sur les talons de l'un des côtés, au corps nettement arqué et se terminant de part et d'autre de deux têtes grimaçantes parées de tresses et avec de grandes bouches montrant des dents incisées, des yeux en grains de café à moitié fermés et parées d'ornements auriculaires proéminents.
Pour un objet similaire, voir Seligman et
Berrin, 1982: n° 111. Les productions en or de Style International se distinguent des autres oeuvres en or postérieures du Panama par une volonté de simplicité, des surfaces lisses et douces avec un minimum de détails ajoutés. De telles créatures jumelles sont à mettre en relation avec le concept de régénération et de dualité.

INTERNATIONAL STYLE GOLD DOUBLE-HEADED EFFIGY PENDANT
The densely cast mythical composite animal with narrow, curved body, legs tightly bent, each upright snarling head trimmed by braidwork, with large snouts baring incised teeth, half-closed cofee-bean eyes and adorned with prominent ear ornaments, the outstretched talons supporting suspension loops.
The International Style is distinguished from later Panamanian gold works by an emphasis on simplicity, smooth silken surfaces with minimal, additive details.
Such double-bodied creatures are related to concepts of regeneration and duality.
For a similar double-bodied pendant, see
Seligman, T.K. and Berrin, K., The Bay Area
Collects: Art from Africa, Oceania, and the Americas, San Francisco, 1982, no. 111.

Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »