Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

ƒ GOBELET EN OR SICÁN ENV. 900-1100 AP. J.-C. Hauteur: 24.2 cm. (9? in.) $38000-49000 PROVENANCE Düsseldorf Art Fair, à la fn des années 1970 Collection privée européenne, acquis auprès de cette dernière dans les années 1980 Iconographie habituelle du seigneur de Sicán qui est probablement une représentation de la divinité mythologique créatrice Naymlap, à la bouche en creux montrant une rangée de crocs entrecroisés, aux grands yeux encerclés en forme de virgule et aux oreilles afirmées, surmontée d'une coifure élaborée coifée d'un chapeau rond retenu à l'arrière par un bandeau décoré de chevrons avec un médaillon comme fermoir décoré de petits disques disposés sur la coifure plate. La civilisation Sicán s'est développée le long de la côte nord du Pérou entre 750 et 1375 ap. J.-C. Elle a succédé à la culture Mochica et a précédé la culture Inca. Lors de la période chronologique médiane (env. 900-1100 ap. J.-C), le dynamisme économique a permis un développement politique et religieux au travers de l'extension du réseau commercial. Ce gobelet en or se rapproche des gobelets andins typiques en céramique que sont les quero en bois (qero, kero). Au cours de la période coloniale espagnole, ce type de récipient était utilisé lors des repas de fêtes pour boire de la bière de maïs (chicha en espagnol). Les orfèvres Sicán privilégiaient l'emploi de feuilles de métal constituées dans un alliage de cuivre et d'or, le cuivre étant inclus pour renforcer la dureté de la feuille métallique, et les artisans travaillaient la feuille de métal en la chaufant et en la martelant pour lui donner la forme d'un gobelet. Les Sicán réalisaient ensuite à la surface des gobelets et au moyen de moules fguratifs une décoration en bas ou en haut relief qui était mise en valeur au travers de jeux d'ombres et de lumière, l'art Sicán étant fguratif de style et religieux de conception avec une iconographie dominée par une divinité connue s