Pendule en bronze doré à sujet romantique représentant une jeune femme jouant de la harpe assise sur un rocher. Base rectangulaire richement ciselée de coquilles, rinceaux et palmettes. Cadran émaillé (accident) signé ... HENRY à ....
Epoque Louis Philippe
H. 45 - L. 35 cm