Série de huit chaises à chassis en acajou; dossier... Lot 438
Résultat :
Estimation :
Série de huit chaises à chassis en acajou; dossier ajouré à prise de main et croisillons réunis par une rosace; pieds arqués.
Époque Restauration.
Elles sont estampillées de L.Bellangé.
Inscriptions manuscrites à l'encre et numéros au pochoir dans les ceintures
Petits accidents et chocs.
Bibliographie: Denise Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXe, aux éditions de l'amateur. Un modèle très proche reproduit p. 61.