Paire de petits chenets en bronze ciselé et doré. Modèle aux amours guerriers casqués, l'un tenant un bouclier et un drapeau. Bases formées d'une colonne tronquée à cannelures et asperges ainsi que d'une colonne quadrangulaire également cannelée et prise dans un balustre à ressaut orné de mufles de lions, draperies et surmonté d'un vase couvert. Les colonnes sont réunies par une traverse à frise d'enroulements.
Époque Louis XVI.
Haut. 29,5 cm - Larg. 30 cm
À rapprocher des créations de Philippe Caffieri et de Claude Pitoin.