Petit bureau bonheur-du-jour à toutes faces en placage de satiné et bois de rose disposé en ailes de papillon et fil contrarié dans des encadrements chantournés à filets noirs. Il présente en façade, sur les côtés et le dessus des réserves à motif de fleurs marquetées d'essences diverses sur fond d'amarante.
Plateau repliable et pieds cambrés. Le gradin à deux compartiments fermés par des rideaux à lamelles et encadrant trois petits tiroirs.
Galerie ajourée en laiton doré. La ceinture à deux tiroirs.
Beau travail du XIXe siècle de style Louis XV
Haut. 96 cm - Larg. 71 cm - Prof. 46 cm
Très petits décollements et manque de placage sur le côté droit.