Petit cartel et sa console en placage d'ébène ou bois noirci. Décor incrusté de laiton à rinceaux fleuris.
Garniture de bronze doré: allégorie de l'amour, rocailles et feuillages. À l'amortissement, un amour sur un animal marin.
Cadran et mouvement signés de Jolin à Orléans.
Début de l'époque Louis XV.
Haut. 57,5 cm - Larg. 21,5 cm
Légers soulèvements de placage, modification à la suspension et sonnerie supprimée.