Sculpture orientaliste «touareg tenant une ombrelle sur son chameau» en argent (min. 800 millièmes) ciselé et amati, sur section ovale. Ombrelle amovible.
Poinçon du Maître orfèvre: François NICOUD, reçu en 1867, médaille d'argent à l'Exposition universelle de Paris de 1878.
Travail français, XIXe siècle.
Haut. 12,5 cm - Larg. 10 cm - Prof. 5,3 cm
Poids: 299,4 g
Chocs sur le socle.
Ce lot est présenté par Annabelle Cukierman - 01 42 46 64 62.