Cartel d'applique et sa console, en placage de... Lot 423
Résultat :
Estimation :
Cartel d'applique et sa console, en placage de laiton incrusté de nacre et pâtes colorées à décor de fleurettes.
Riche garniture de bronze doré à rocailles, cartels et coquilles. À l'amortissement un large motif de feuillages et fleurs.
Le cadran est signé de Verdier à Paris.
La console est estampillée de Balthazar Lieutaud.
Époque LouisXV.
Haut. 127 cm - Larg. 0,41 cm
Très petits chocs et soulèvements, suspension modifiée.
Probablement Jean Jacques Verdier horloger à Paris reçu maître en 1737. D'abord rue des Marais puis des mauvais garçons. Juré de la communauté en 1773.
Balthazar Lieutaud, ébéniste reçu maître en 1749; spécialisé dans la fabrication des boîtes de pendules remarquables par leur élégance et leur qualité.