Lot n° 423

Résultat :
Estimation :

Cartel d'applique et sa console, en placage de laiton incrusté de nacre et pâtes colorées à décor de fleurettes. Riche garniture de bronze doré à rocailles, cartels et coquilles. À l'amortissement un large motif de feuillages et fleurs. Le cadran est signé de Verdier à Paris. La console est estampillée de Balthazar Lieutaud. Époque LouisXV. Haut. 127 cm - Larg. 0,41 cm Très petits chocs et soulèvements, suspension modifiée. Probablement Jean Jacques Verdier horloger à Paris reçu maître en 1737. D'abord rue des Marais puis des mauvais garçons. Juré de la communauté en 1773. Balthazar Lieutaud, ébéniste reçu maître en 1749; spécialisé dans la fabrication des boîtes de pendules remarquables par leur élégance et leur qualité.