Écritoire en porcelaine et bronze doré formée d'un plateau ovale garni de trois encriers couverts à décor en camaïeu pourpre d'amours d'après Boucher dans des réserves sur fond Taillandier vert, la monture en bronze doré de style Louis XVI.
La porcelaine par Samson.
Marque apocryphe de Sèvres.
Seconde moitié du XIXe siècle.
L. 36 cm
Fêlure à un encrier.