Les Dix livres d'architecture... Paris, Jean-Baptiste Coignard, 1673. In-folio, veau brun, dos à 6 nerfs orné (reliure de l'époque).
Brunet, V. 1329 / Millard, 168 /// (9f.)-325-(8f.).
Première édition de la traduction française et des commentaires de Claude Perrault.
Titre gravé sur cuivre par Scotin d'après Le Clerc et 65 belles figures gravées sur cuivre par Pitau, Tournier, Grignon, etc., dont 10 dans le texte et 55 à pleine page ou à double page. Quelques figures gravées sur bois dans le texte.
Exemplaire remarquablement bien restauré avec un dos ancien en partie conservé.
Ex-dono manuscrit sur un feuillet blanc.