SATYRE MÉNIPPÉE, De la vertu du Catholicon d'Espagne, et de la tenue des États de Paris... Ratisbone, Kerner, 1752. 3 volumes in-8, maroquin vert prairie, dos lisses ornés de filets et fleurons à froid, dentelle intérieure, tranches dorées (Derôme ?).
Nouvelle édition répertoriée par Reynaud ornée de 10 illustrations gravées en taille douce dont un frontispice, 3 portraits représentant Agnoste, Brisson et Charles de Lorraine, 2 planches dépliantes pour la Procession de la Ligue et la Figure des états de la Ligue, 3 planches hors texte et une vignette dans le texte.
Bel exemplaire dans une très élégante reliure dans le style de Derôme.
De la bibliothèque Lucien Gougy (II - 7, 8 et 9 novembre 1934, n° 994).
Dos un peu foncés et quelques taches sur les plats, minime accroc à un plat.