OEuvres. Paris, Courbé, 1656. Petit in-4, veau marbré, dos lisse orné (reliure du XVIIIe siècle).
Cioranescu, III-1819 /// (5f.)-72-(3f.)-384 (marquée 284)-193-(1f.).
Première édition collective, publiée par Ménage avec un discours préliminaire de Pellison.
Elle est ornée d'un portrait par Nanteuil, d'une vignette de titre, d'une en-tête et d'une lettrine, le tout gravé en taille douce.
Bel esprit, habitué de l'hôtel de Rambouillet, Sarasin se souciait peu de se faire imprimer. C'est Ménage qui, après sa mort, réunit ses poésies et ses oeuvres badines ou burlesques.
Épidermures. Exemplaire court de marges avec le frontispice rogné dans la marge inférieure. Manque marginal à un feuillet, une page déchirée et tache affectant 4 feuillets.