Lot n° 274

Jean RACINE

Estimation :

OEuvres. Paris, s.n., 1760. 3 volumes in-4, veau marbré, dos à 5 nerfs ornés (reliure de l'époque). Cohen, 846 /// I. (2f.)-XVIII-(3f.)-414 / II. (2f.)-IV-447 / III. (2f.)-IV-412. Un portrait de Daullé, 12 figures hors-texte et plus de 70 vignettes et culs-de-lampe par de Sève gravés sur cuivre par Aliamet, Banquoy, Chevillet, Flipart, Lemire... Très bel exemplaire malgré de petites épidermures et de minimes restaurations.