Voyage dans l'Indostan. Paris, l'Auteur, Le Normant, 1807. 2 volumes in-8, demi-cuir de Russie vert, roulette en encadrement, dos lisses ornés (reliure de l'époque).
Quérard, VII-67 /// I. XI-326-(1f.) / II. (2f.)-344-(1f.) /// Quérard, I-147 /// VIII-5 à 401.
ÉDITION ORIGINALE de ce voyage rédigé par un ancien missionnaire des Indes. Il contient in-fine un chapitre sur le Tamoul, alphabet, déclinaisons, vocabulaire.
Très bel exemplaire.