Mémoires historiques présentés au souverain pontife Benoît XIV, sur les missions des Indes orientales... Luques (Avignon), Salvateur et Marescandoli, 1745. 4 volumes in-12, basane havane, dos à 5 nerfs ornés (reliure de l'époque).
Cordier, Sinica, 923 / Hoefer, XXXIX. 218 /// I. XXIV-419 / II. (Un sur 2f.)-510 / III. (Un sur 2f.)-460-(4f.) / IV. (Un sur 2f.)-342.
Seconde édition de cet important ouvrage contre les jésuites que l'auteur, Procureur générales missions étrangères, rédigea à leur encontre parce qu'il les jugeait trop complaisants avec les rites indigènes.
Ex-libris manuscrit sur les premiers contreplats.
Menus défauts d'usage aux reliures et pâles taches à quelques feuillets. Manque le faux-titre des tomes II, III et IV.