Les Métamorphoses en latin et en français. Paris, Baily, Gogué, Delalain, 1767-1771.
4 volumes in-4, veau marbré, chaînette sur les plats, dos à 5 nerfs ornés de motifs spéciaux, roulette intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque).
Cohen, 769 /// I. XC- (1f.)-264 / II. VIII-335 / III. VIII-360 / IV. VIII-367-8.
Second tirage de cette nouvelle édition illustrée, bilingue latinfrançais, traduite par l'abbé Banier.
Un frontispice, 3 pages de dédicace, 4 vignettes de titre, 30 vignettes dans le texte, et 139 compositions et un superbe cul-de-lampe hors texte, le tout dessiné par Boucher, Eisen, Gravelot, Leprince, Monnet, Moreau..., gravé par Baquoy, Basan, Binet, Duclos, Masquelier, Choffard...
Le frontispice est à l'adresse de Paris, chez Basan et Le Mire.
Bel exemplaire dans un jolie reliure du temps.
Feuillets de table du tome II placés in-fine.