Voyages dans l'isle de Chypre, la Syrie et la Palestine, avec l'histoire générale du Levant. Paris, Belin, 1791. 2 volumes in-8, veau raciné, roulettes, dos lisses ornés à la grotesque (reliure de l'époque).
Blackmer, 1079 / Chahine, 3029 /// I. VIII-327 / II. (2f.)-410.
Première édition française de ce texte traduit de l'italien.
Bel exemplaire malgré des épidermures au dos du tome II ainsi que des mouillures marginales aux premiers et aux derniers feuillets de ce même tome.