Lot n° 259

LONGUS

Estimation :

Les Amours pastorales de Daphnis et de Chloé. Paris, Imprimées pour les curieux, 1757. Petit in-4, veau marbré, triple filet, dos à 5 nerfs joliment orné à la grotesque, tranches dorées sur marbrure (reliure de l'époque). Edition dite des Curieux contenant une «double traduction du grec en françois, de Mr. Amiot et d'un anonime» mises en parallèle. Elle permet une curieuse lecture de deux versions du texte placées l'une en face de l'autre. Elle contient les 29 illustrations de l'édition de 1718, ici retouchées, dont un frontispice par Coypel et 28 figures par le Régent Philippe d'Orléans gravées par Benoit Audran. Celles-ci figurent ici entourés de beaux cadres ornés par Fokke. Cette édition est également ornée d'une vignette de titre et de 5 bandeaux par Eisen, et de 5 culs-de-lampe par Cochin. La gravure dite des petits pieds est ici différente de celle de l'édition de 1718. De la bibliothèque Lucien Gougy (I - 5, 6, 7, 8 mars 1934, n° 501).