Lot n° 253

Résultat :
Estimation :

GUIDE PITTORESQUE DU VOYAGEUR en France, contenant la Statistique et la Description complète des 86 départements... Paris, Firmin-Didot, 1837-1838. 6 volumes in-8, demi-maroquin vert à long grain, dos lisses ornés (reliure de l'époque). Importante publication se voulant la parfaite description de la France avec, pour chaque département, des feuillets de texte, des planches hors texte gravées sur acier et une carte dépliante. La publication se fit en livraisons à pagination séparée de 12 pages (2 ex.), 16 p (34 ex.), 18 p (3 ex.), 20 p (8 ex.), 22 p (3 ex.), 24 p (15 ex.), 28 p (1 ex.), 32 p (7 ex.), 36 p (2 ex.), 40 p (3 ex.), 44 p (2 ex.), 48 p (4 ex.), 52 p (1 ex.) et 160 p (1 ex.), et les départements comportent un nombre inégal de gravures selon leur importance: 4 gravures (1 ex.), 5 g (2 ex.), 6 g (36 ex.), 7 g (15 ex.), 8 g (8 ex.), 9 g (3 ex.), 10 g (1 ex.), 11 g (1 ex.), 12 g (7 ex.), 13 g (6 ex.), 14 g (2 ex.), 18 g (2 ex.), 19 g (1 ex.) et même 56 g (1 ex.), soit au total 624 gravures hors texte et une grande carte dépliante. Chaque volume est précédé de 2 feuillets non chiffrés et l'ouvrage se termine par un Aperçu statistique de la France par Girault de Saint-Fargeau (1836) de (2f.)-135 et 70. Exemplaire bien complet de la Notice du Guide pittoresque et de celle des gravures et portraits que l'on trouve rarement. Exemplaire contenant un prospectus publicitaire décrivant l'édition et les efforts des éditeurs pour l'enrichir et contenter les souscripteurs. Déchirure à la grande carte.