Lot n° 249

Estimation :

Voyage dans le Levant en 1817 et 1818. Paris, Imprimerie Royale, Delaunay, 1819. In-8, reliure usagée. Blackmer, 614 / Brunet, II-1337 /// (6f.)-460. Seconde édition. Texte seul, sans les planches que l'on pouvait acquérir séparément. L'édition originale parut concomitamment au format in-plano avec les planches et le texte. Notre édition contient un plan dépliant du Saint Sépulcre à Jérusalem. Exemplaire à relier. Décharge sur le plan avec déchirure restaurée.