Lot n° 238

[William BOLTS]

Etat civil, politique et commerçant du Bengale... La Haye, Gosse, 1775. 2 volumes in-8, veau marbré, triple filet, dos à 5 nerfs ornés (reliure de l'époque).
Quérard, I-391 /// I. XLII-222 / II. (2f.)-240.
ÉDITION ORIGINALE FRANÇAISE, traduite par Demeunier, illustrée de 2 frontispices de Eisen gravés par Launay et Helman et une carte dépliante dressée par l'auteur.
L'auteur, natif de Hollande, fut employé dans les établissements anglais du Bengale. Il donne de nombreux renseignements sur les Indes et le Bengale ainsi que sur les règles en vigueur de la Compagnie des Indes.
Bel exemplaire.